А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

Космический пионерский галстук

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru

Космический пионерский галстук

В Калининград привезли пионерский галстук с автографами Первого отряда космонавтов. Леонов расписался фломастером, а остальные – ручкой.

История эта началась в далеком 1975 году. Анна Филатова работала тогда учителем русского языка в сельской школе на Украине.

- Мои ученики-семиклассники узнали, что готовится первый международный полет корабля «Союз-Аполлон» и предложили написать письмо Алексею Леонову. Космонавту сочинили письмо и в конверт положили пионерский галстук с просьбой взять его с собой в космос, - рассказывает Анна Ивановна. – Когда Алексей Архипович возвратился из полета, он прислал нам ответ и этот галстук.

Долгое время галстук с письмом Леонова лежал в школьном музее. А когда Анна Ивановна приехала в школу в очередной раз, увидела, что письма нет. Тогда решила забрать галстук, чтобы и он не пропал. Много лет после этого символ пионерии с автографами хранился у нее дома.

После всех этих приключений «космический галстук» оказался сильно помят и потрепан.

-Где-то были пятнышки, но самая главная задача была – разгладить галстук, избавиться от сгибов и при этом не повредить автографы. Мокрой ватной палочкой аккуратно смачивали сгибы и тихонько проглаживали их через бумагу краешком утюга. Получилось! – рассказывает Татьяна Кугай, заведующая методическим сектором музея Мирового океана.

Свои подписи на галстуке оставили Алексей Леонов, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Валерий Быковский, Валерий Кубасов, Виктор Горбатко, Виталий Севастьянов, Николай Рукавишников, Георгий Береговой, Евгений Хрунов, Борис Волынов, Василий Лазарев, Валентин Лебедев и Геннадий Сарафанов.

Источник: www.kaliningrad.kp.ru