А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

Деловая мода в разных странах

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru

Деловая мода в разных странах В каждой стране существуют свои представления о том, как нужно одеваться на деловую встречу. Часто иностранцы не подозревают, что сделка сорвалась из-за цвета костюма или галстука.

Например, в Японии одно из неписаных правил делового этикета, которое соблюдают самим строгим образом, гласит: «К костюму необходим галстук». Галстук является символом бизнесмена. Тот, кто ходит без галстука, многими азиатами не воспринимается в серьез.

Совершенно противоположно обстоят дела в исламских странах, к примеру, в Иране. Здесь галстук под запретом. Он воспринимается как ненавистный христианский атрибут времен крестовых походов.

В странах Персидского залива правила не настолько строги и более восприимчивы к западной моде. Галстук можно носить, только если рисунок на нем не вызывает ассоциаций, которые оскорбляют религиозные чувства верующих.

Многие бизнесмены не задумываются о том, какую роль в деловой жизни играют ботинки и элементарные носки. Например, в Азии обувь приходится часто снимать. И принимающая сторона всегда обращает пристальное внимание на состояние на обуви и носков.

Помнить о ботинках нужно и во время поездок по арабским странам. Оскорблением считается, если вы показали арабу подошву своих ботинок. А ничего не подозревающие европейцы по привычке это и делают, закидывая ногу на ногу. В некоторых странах большую роль играет даже цвет обуви.

Что касается Германии, то, судя по советам, какие дают немецким бизнесменам эксперты, деловой этикет здесь очень либеральный.