А Вы носите галстук?

 да
 нет

 
      Анкета

Ваши отношения
  с галстуком




    Обратная связь:
info@supergalstuk.ru

Митингующие киргизы сорвали галстук с губернатора

Научим Вас завязывать галстуки!
Поможем в выборе магазина
и модели галстука. Консультации
в дизайне и подборе к костюму.
Обращаться: zayavki@supergalstuk.ru

Митингующие киргизы сорвали галстук с губернатора K-news предоставило читателям информацию о происшествии, произошедшем в административном центре Иссык-Кульской области: шесть сотен человек устроили митинг на главной площади Каракола, объясняя данное событие неправильностью разделения доходов, полученных Киргизией от добычи золота.

Участники протеста настаивают на изменении меморандума, подписанного государством с компанией Centerra Gold из Канады о золотодобыче на «Кумторе» - основном золотом руднике страны. К представителям акции вынужден был выйти областной губернатор Эмиль Каптагаев, но на чиновника навалились женщины, одна из которых потянула его за галстук. Кстати, позже галстук губернатор вынужден был снять. «Интерфакс» заявляет: женщины просто сорвали галстук с начальника за то, что Каптагаев стал произносить неправильные слова.

Немного погодя на место акции из Джети-Огузского района прибыли полсотни наездников. Окружив губернатора, заставили сесть в машину. Милиция предпринимает попытки убедить митингующих в освобождении руководителя.

Представители акции выдвинули перед Каптагаевым определенные условия:

- в течение тридцати часов парламент обязан рассмотреть вопрос, касающийся прекращения действия договора, подписанного с Centerra Gold,

- в случае невыполнения первого пункта требования митингующие намерены заставить правительство подать в отставку.

Причина митинга

Причиной митинга стало несогласие участников акции по поводу доли, причитающейся Киргизии в золоторудной добыче. На начальном этапе действия договора доля страны равнялась 30%, затем осенью данный показатель увеличился до 50%. Этот факт правительство подтвердило в меморандуме, подписанном с компанией Centerra Gold. Многие депутаты все равно требуют изменить соотношение долей Бишкека и Centerra Gold в пользу Киргизии, а в противном случае и совсем аннулировать действующий договор.

Это противостояние продолжается свыше полутора десятка лет, но в настоящий момент достигло своего максимума. Прошлой весной жители районного центра Джети-Огузск блокировали золоторудный «Кумтор», потребовали определенные социальные гарантии для населения страны. Акция продолжалась несколько дней. Немного позже в прессу просочилась информация о том, что нечистые на руку организаторы мероприятия оказались вымогателями, требуя у добытчиков золота кругленькую сумму - речь шла о нескольких миллионах долларов.